Дизайн против обстрелов: как планировка школ может остановить расстрелы в школах США (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Unsplash

Стрельба в школах США происходит довольно регулярно, в свою очередь школьникам, студентам вузов, преподавателям и персоналу школы это создает лишний стресс в повседневной жизни. Это единственное государство в мире, в котором дети могут угрожать жизни других детей из-за политики разрешения владения оружием. Чтобы защитить подростков и позаботиться об их безопасности, школы сейчас создаются по особому дизайну, который позволяет ученикам и персоналу спрятаться от выстрелов, сообщает NBC.

Массовые расстрелы в США - не редкость - ежегодно какой-то неудовлетворенный тинейджер начинает кутерьму с оружием, в результате чего умирают и получают ранения другие ученики. Эта причина перестройки школ, и архитекторам нужно было продумать умный дизайн, в частности, в коридорах школы должны быть построены тайники, в которых ученики и персонал школы смогли бы спрятаться в момент массового расстрела.

Фото: Ekrānuzņēmums no Youtube video

Пример "безопасной" для обстрела школы - средняя школа Мичигана - эта свежепостроенная школа особо оборудована, чтобы защитить подростков от нападений. В школе стоимостью 48 миллионов соблюдены несколько элементов безопасности - в других школах коридоры оборудованы шкафчиками для вещей, а в этой гардеробы находятся в общем зале, где следить за порядком одновременно могут несколько учителей. Кроме того, в коридорах школы оборудованы несколько тайников - выступов в стенах, которые задержат пули и дадут защиту ребенку, убегающему от напавшего.

Фото: Ekrānuzņēmums no Youtube video

Кроме того, окна и "стеклянные" двери в школах пуленепробиваемые - в случае тревоги помещения классов можно будет закрыть, а особый выступ из стены, за которым спрячутся школьники, закроет стрелку вид на тайник.

Фото: Ekrānuzņēmums no Youtube video

"Мысль о том, что нам угрожает обстрел, вызывает мурашки, но в таком веке мы живем. Безопасные школы позволяют сконцентрироваться на учебе, а не на опасности", - рассказала СМИ одна из матерей. Сейчас в Америке существуют несколько школ, которые обращают внимание на безопасность именно в случаях массовых расстрелов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх