Мужчина отсудил у Johnson & Johnson восемь миллиардов: от лекарства у него начала расти грудь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Суд Филадельфии обязал американское предприятие Johnson & Johnson выплатить компенсацию в размере восьми миллиардов долларов некому жителю штата Мэриленд, который пострадал от побочных эффектов производимого предприятием медикамента. Указывается, что у мужчины начала расти грудь, сообщает Wall Street Journal.

На заседании суда было сказано, что пострадавший использовал препарат Johnson & Johnson для лечения шизофрении и биполярного расстройства.

Как пишет издание, суд принял решение о компенсации в размере восьми миллионов долларов 8 октября. Истец Николас Мюррей в своем требовании указал, что в детстве - в период с 2003 по 2008 год, по рецепту врача принимал препарат Risperdal. Однако у произведенного Johnson & Johnson медикамента оказался побочный эффект, вызвавший гинекомастию или гормональные нарушения эндокринной системы, что привело к доброкачественному увеличению мужской груди.

По словам Мюррея, американское предприятие знало о возможных побочных эффектах, однако не сообщило об этом ни врачам, ни пациентам, принимавшим лекарства.

В 2015 году суд принял первое решение по этому делу, обязав предприятие заплатить Мюррею компенсацию в размере 1,75 миллиарда долларов. Однако Johnson & Johnson оспорил решение. В феврале 2018 года Пенсильванский апелляционный суд признал вердикт суда обоснованным, однако снизил размер компенсации до 680 тысяч долларов.

В свою очередь Мюррей оспорил решение апелляционного суда и в конце концов добился, что предприятию придется заплатить ему компенсацию в размере восьми миллиардов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх