KNAB задержал члена правления Valgums-S: его подозревают в злоупотреблении служебным положением

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по подозрению в злоупотреблении служебным положением задержало члена правления саласпилсского муниципального предприятия Valgums-S Илгониса Игауниса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

KNAB, не упоминая имени человека, указала агентству LETA, что в рамках ранее начатого уголовного процесса в понедельник были проведены процессуальные действия, в том числе и санкционированные обыски. Уголовный процесс был начат 26 июля этого года. 

Как указали в бюро, согласно материалам дела, должностное лицо общества капитала Саласпилсского края, используя свои полномочия распоряжаться средствами предприятия, возможно, в корыстных целях в феврале этого года сделал перечисление со счета общества капитала на счет компании, которая предоставляет услуги азартных игр в режиме онлайн. 

В ходе возможного преступного деяния обществу капитала нанесен заметный материальный ущерб, а также под угрозу попали защищаемые законом интересы предприятия, что в целом указывает на признаки второй части 318-й статьи Уголовного закона - злоупотребление служебным положением в корыстных целях. 

В ходе процессуальных действий был задержан один человек, который и является подозреваемым. К нему применены меры безопасности, не связанные с лишением свободы. Подозреваемому запрещено занимать должность, которая связана с принятием решений о распоряжении денежными средствами.

В интересах следствия KNAB не может предоставить более подробную информацию на данный момент. 

Председатель самоуправления Саласпилсского края Раймонд Чударс и исполнительный директор Марек Клявиньш заявили, что информацией о случившемся не располагают. 

В прошлом году Игаунис заработал в Valgums-S 56 231 евро. Он является также экспертом в Латвийской конфедерации работодателей, за что получил 1377 евро. В декларации за прошлый год упомянут также выигрыш в 15 000 евро. Игаунису принадлежит автомашина 1979 года выпуска M 412 IE и недвижимость в Риге. 

Предприятие полностью принадлежит самоуправлению Саласпилса.

В 2018 году его оборот составил 1,712 млн евро, прибыль - 12,9 тыс. евро. В его правлении работает только Игаунис. 

Valgums-S занимается водным хозяйством - водоснабжением, канализацией и очисткой сточных вод.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх