Карьерная неделя в Латвии: школьникам расскажут о профессиях и навыках будущего

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

С 14 по 18 октября в 83 городах и регионах Латвии проходит карьерная неделя, которая в этом году посвящена профессиям и навыкам, которые будут необходимы на рынке труда будущего, сообщили агентству LETA в Государственном агентстве развития образования (VIAA).

VIAA в сотрудничестве с латвийскими муниципалитетами организует карьерную неделю уже в седьмой раз, и в рамках карьерной недели в образовательных учреждениях Латвии будут проводиться различные мероприятия, связанные с выбором профессии, творческие мастерские и дискуссии, подчеркивающие роль искусственного интеллекта и технологий в профессиях будущего.

"Профессии будущего постоянно меняются, и многие необходимые в будущем специальности сегодня предсказать невозможно. Поэтому с самого раннего возраста необходимо целенаправленно думать о том, как развивать специфические навыки и компетенции, чтобы успешно интегрироваться в рынок труда будущего", - сказала директор VIAA Дита Трайдас.

Во время карьерной недели в Айзкраукле, Екабпилсе, Мерсрагсе, Тукумсе, Елгаве, Элее, Кримулде, Сталбе и Риге учащиеся основной школы примут участие в интерактивных уроках, где познакомятся с профессиями и навыками будущего. Учащиеся 1-6-х классов смогут принять участие в цифровой обучающей игре, которая позволит познакомиться с профессиями будущего, которыми уже сейчас можно овладеть в некоторых высших учебных заведениях мира, а также опробовать свои навыки рисования в трехмерной виртуальной среде.

В свою очередь ученики 7-9-х классов смогут узнать мнение представителей некоторых современных профессий о том, как их профессия изменится в ближайшем и отдаленном будущем. С помощью трехмерных очков виртуальной реальности у школьников будет возможность совершить виртуальный тур по трем современным компаниям различных отраслей, которые используют новейшие технологии.

Учащиеся старших классов и воспитанники учреждений профессионального образования в Кулдиге, Даугавпилсе, Валмиере, Риге и Огре будут иметь возможность принять участие в увлекательной дискуссии "Будущее начинается сегодня!", на которую будут приглашены вдохновляющие личности, которые вместе со школьниками обсудят важность технологий и искусственного интеллекта сегодня, их развитие в течение следующего десятилетия и влияние на будущий рынок труда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх