Переговоры Джонсона с Брюсселем затянулись до поздней ночи

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Борис Джонсон
Борис Джонсон Фото: EPA/Scanpix

Переговоры делегаций Великобритании и Евросоюза по Brexit во вторник продолжались до поздней ночи, и в СМИ появились противоречивые сообщения об их проведении. В среду попытки разработать новое соглашение по Brexit продолжатся, сообщает ВВС.

Во вторник переговоры в Брюсселе завершились ближе к утру. На Даунинг-стрит после них сообщили, что переговоры были "конструктивными" и в ходе них был достигнут прогресс, однако нового соглашения по Brexit пока не создано.

В СМИ появились новости, что соглашение может быть достигнуты до ожидаемого на этой неделе саммита ЕС, и что британское правительство пошло на уступки в вопросе ирландско-североирландской границы.

Судя по всему, правительство Бориса Джонсона задействовало механизмы, чтобы Северная Ирландия продолжала соблюдать таможенные правила ЕС, если до конца 2020 года, когда наконец будет объявлен переходный президент, не будет достигнут новый договор о свободной торговле между ЕС и Великобританией, указывает Politico.eu.

Однако на Даугинг-стрит сообщили, что "еще есть, над чем работать".

Как известно, сейчас установленный срок Brexit - 31 октября. До саммита ЕС текст договора о выходе должен быть опубликован, чтобы 27 стран-участниц могли принять решение о его ратификации.

Джонсон настаивает на выходе 31 октября. Однако в прошлом месяце британский парламент принял закон, обязывающий Джонсона попросить у ЕС отсрочки, если парламент Великобритании до субботы, 19 октября, не утвердил соглашение о выходе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх