Внезапные сборы резервистов в Эстонии: приехала даже мать с двухмесячным ребенком

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Резервисты.
Резервисты. Фото: Vladislav Musakko

Во вторник правительство Эстонии во время телефонного заседания решило объявить сбор резервистов. Получившие повестку должны были незамедлительно явиться на место. Среди них оказалась и молодая мать с двухмесячным ребенком, пишет Rus.Postimees.

Подполковник Индрек Лиллеорг сказал, что повестки были разосланы в 10.15 и первые резервисты были на месте до 13 часов дня.

После так называемых первых ласточек явилась молодая женщина с двухмесячным ребенком. "Когда пришла повестка, она исполнила свой гражданский долг", - сказал Лиллеорг, уточнив, что молодой матери, однако, разрешили вернуться домой.

Если уж с двухмесячным ребенком приходят, то, конечно, были и те, кто хотел приехать на сборы из-за границы. Подполковник говорит, что приехавшим из-за границы компенсируются расходы в размере 125 евро, в пределах страны – до 40 евро. Но только на основании документов, подтверждающих расходы.

На вопрос, как реагируют Силы обороны, если, например, кто-то звонит из Австралии и говорит, что приезд ему слишком дорого обойдется, Лиллеорг отвечает, что все ходатайства об освобождении рассматриваются в индивидуальном порядке. "Не надо всех стричь под одну гребенку", - добавил он.

Сколько вчера в эстонском городе Тапа собралось резервистов, пока не говорят. "Точную цифру можно будет назвать после учений", - сказал Лиллеорг.

Резервистам сначала выдали форму, затем и оружие. После этого начались учения.

Первым на сборы явился Калев Эллеовеэ из Таллинна. Он признался, что уже раньше слышал о возможных сборах, поэтому он заранее приготовил снаряжение, чтобы в любой момент выдвинуться в путь. "Когда пришла повестка, схватил рюкзак, сказал начальнику, что пора - и поехал", - сказал Эллервеэ.

Вчера на телефонном заседании правительство решило призвать 823 резервистов на дополнительные учебные сборы "Шип 2019", которые продлятся до конца недели. Сегодня было вызвано еще 1467 резервистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх