Лидеры ЕС утвердили соглашение по Brexit

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Лидеры 27 стран Европейского союза в четверг на саммите в Брюсселе утвердили достигнутое утром соглашение по Brexit.

Лидеры ЕС одобрили соглашение о выходе Великобритании из ЕС и рекомендацию Европейскому парламенту утвердить его, говорится в заявлении по итогам саммита.

Также главы государств ЕС утвердили сопровождающую соглашение политическую декларацию, в которой содержатся цели будущих отношений между Евросоюзом и Соединенным Королевством.

В заявлении лидеры стран призывают органы ЕС предпринять шаги, чтобы обеспечить выполнение соглашения с 1 ноября.

Одновременно лидеры ЕС подчеркнули, что хотят в будущем сохранить "по возможности тесные партнерские отношения с Великобританией".

Ранее утром перед началом саммита президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава британского правительства Борис Джонсон заявили, что ЕС и Великобритания достигли соглашения о новой сделке по условиям Brexit.

19 октября эту сделку должен одобрить или отклонить парламент Великобритании.

"Достигнута прекрасная сделка, которая возвращает нам контроль над нашим государством", - написал премьер-министр Великобритании в твиттере.

"Это справедливое и сбалансированное соглашение и для ЕС, и для Соединенного Королевства, которое подтверждает нашу решимость найти решение", - заявил в твиттере Юнкер, призвав Евросовет одобрить его.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх