Рижан призывают бесплатно провериться на сахарный диабет

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Анализ на сахарный диабет
Анализ на сахарный диабет Фото: Evija Trifanova/LETA

В субботу, 2 ноября, во 2-й Рижской государственной гимназии с 10.00 до 14.00 все желающие могут бесплатно пройти различные проверки и анализы, а также проконсультироваться со специалистами и получить информационные материалы о сахарном диабете, сообщил агентству LETA президент Латвийской ассоциации диабета Ингвар Раса.

Во Всемирный день борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября, с 15.00 до 18.00 в Музее истории медицины им. Паула Страдиня посетители смогут бесплатно определить уровень глюкозы в крови, узнать больше о факторах риска сахарного диабета, его первых признаках и лечении.

23 ноября с 10.00 до 14.00 на ул. Бривибас, 266 в Риге в сотрудничестве с Meness Aptiekа и дневным центром Ridzene состоится образовательное мероприятие для пациентов с сахарным диабетом о планировании питания и самоконтроле.

Согласно статистике 2017 года, в Латвии был зарегистрирован 91 571 пациент с сахарным диабетом. За десять лет количество пациентов с диабетом на 100 000 населения увеличилось в два раза, при этом в два раза выросла и смертность больных. Латвийская ассоциация диабета проводит во Всемирный день борьбы с диабетом различные мероприятия, чтобы повысить информированность населения об этом заболевании и дать возможность пациентам больше узнать о своей болезни.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх