Самоуправлений станет меньше: Сейм концептуально поддержал реформу (1)

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии Фото: Evija Trifanova/LETA

После длившихся несколько часов прений Сейм поддержал сегодня в первом чтении закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий, что в Латвии будет 39 самоуправлений вместо нынешних 119. 

За законопроект проголосовали 70 депутатов, против было 13. Предложения ко второму чтению можно подавать до 18 декабря. 

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце, обращаясь к Сейму, напомнил, что в ходе подготовки реформы состоялись встречи с представителями самоуправлений, на которых "мы ответили на все предложения".

По его словам, самоуправления в Латвии очень разные, и 60 самоуправлений в данным момент не соответствуют установленным критериям. Доступность и качество услуг тоже отличаются, и, если сейчас ничего не менять, из-за сокращения численности населения расходы за содержание самоуправлений в ближайшие годы вырастут на 120 млн евро. 

Пуце признал, что подготовленный вариант реформы не является единственно возможным, и призвал Сейм немедленно заняться рассмотрением предложения.   

Депутат Виктор Валайнис (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) назвал законопроект "бракованным". "Сегодня у Сейма мы видели последствия этого законопроекта, за которые несет ответственность министр Пуце", - сказал депутат.

По его мнению, предлагаемые изменения продиктованы политическими соображениями, а не основаны на определенных критериях и дискуссиях. Валайнис также остро раскритиковал информационную кампанию Министерства охраны среды и регионального развития, назвав ее политической агитацией.

Депутат Дидзис Шмитс подчеркнул, что административно-территориальная реформа определит развитие Латвии на несколько десятилетий, и нужно тщательно продумать варианты развития регионов Латвии. 

Представитель СЗК Арманд Краузе признал, что реформа необходима, но она не должна быть поспешной и непродуманной. 

Депутат "Согласия" Сергей Долгополов отметил, что реформа не пользуется поддержкой ни в обществе, ни в самоуправлениях. Используемые в законопроекте критерии очень условны, и по-прежнему нет ответов на многие вопросы, например, о бюджетах объединенных самоуправлений. 

Сформируют специальную комиссию

Кроме того, Сейм постановил сформировать специальную комиссию по административно-территориальной реформе.

За создание комиссии проголосовали 63 депутата, против были 15.

Комиссия будет рассматривать вопросы, связанные с административно-территориальной реформой. В нее будет делегировано по одному депутату из каждой фракции Сейма. Комиссия будет работать до окончания рассмотрения всех связанных с реформой законопроектов. 

Предложение сформировать комиссию поступило от коалиционных депутатов. 

Против создания комиссии высказались не принадлежащие к фракциям депутаты, которые заявили, что таким образом коалиция пытается создавать альтернативные комиссии, чтобы не дать слово тем депутатам, которые не состоят ни в коалиции, ни во фракциях. Депутаты Союза "зеленых" и крестьян заявили, что не понимают, зачем нужна такая комиссия.  

Законопроект предусматривает создание 34 краев и сохранение статуса республиканского города для Риги, Юрмалы, Резекне, Даугавпилса и Лиепаи. Реформа не коснется четырех краев - Алуксненского, Гулбенского, Ливанского и Саласпилсского, которые сохранятся на своих нынешних территориях.  

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх