"Я - не клон Ушакова": Буров о кризисе в отношениях ЧСР и "Согласия" (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрис Америкс, Нил Ушаков и Олег Буров
Андрис Америкс, Нил Ушаков и Олег Буров Фото: Edijs Pālens/LETA

Мэр Риги Олег Буров дал большое интервью изданию Latvijas Avīze. Среди прочего он прокомментировал отношения двух главных партий в коалиции Рижской думы - "Честь служить Риге" (ЧСР) и "Согласия". 

Буров отметил - если сравнивать Ригу с ООО, то можно сказать, что долгое время доли капитала принадлежали двум людям - Ушакову и Америксу. Они реально принимали решения по всем вопросам. Остальные 58 депутатов были малыми акционерами. 

"Конечно, были дискуссии - в ЧСР больше дискутировали, в "Согласии", насколько я понимаю, меньше, это больше была партия одного яркого лидера. Теперь это не так", - сказал он. 

На вопрос о нынешних отношениях между партиями, в которых явно наметился кризис, Буров ответил, что политические организации десять лет были вместе, и многие даже не знали, что между ними есть разница. 

"ЧСР оценивали как партию-сателлит. Я не считаю, что это было правильно. Нам необходимо было себя больше позиционировать и показывать. Я думаю, что в этом году нам это удалось - мы показали, что мы нечто другое". 

Буров отметил, что ЧСР не участвовала в митинге в защиту Ушакова на Ратушной площади после того, как у него прошли обыски. 

"Мы не противники "Согласия", ни в коем случае. Однако, мы другая партия.

Я не клон Ушакова, я другой человек. У меня есть своя позиция в том, что необходимо делать, и я постараюсь это сделать", - подчеркнул Буров. 

На вопрос, что об этом думает "Согласие", Буров пояснил:

"Не ждите, что я буду критиковать Ушакова, но "Согласие" не привыкло работать без него. Не привыкло, что впереди не сидит лидер, который все скажет. К тому же стоит отметить, что коалиция не состоит только из "Согласия" и ЧСР. "Согласие" привыкло быть крупнейшей фракцией. Но сейчас у нее 17 голосов, и даже с ЧСР нет большинства. Коалиция зависит от тех, кого "Согласие" называет предателями, хотя они сами их исключили. Чтобы все это понять, необходимо время. До новых должностей еще необходимо дорасти".

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх