Бюро внутренней безопасности: улучшения ситуации в службах МВД не наблюдается

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полицейская лента
Полицейская лента Фото: Lita Krone/LETA

Результаты досудебного расследования Бюро внутренней безопасности (БВБ) не указывают на улучшение ситуации в службах МВД, где не уменьшается количество преступлений.

По данным БВБ, за четыре года существования бюро расследовано 557 уголовных процессов, и в этом году их количество выросло на 15%. Осужден за этот период 41 человек.

Начальник БВБ Валтерс Мурниекс заявил агентству LETA, что увеличение количества уголовных процессов связано с рядом факторов, и один из главных - недостаточные механизмы внутреннего контроля в органах МВД. Он убежден, что некоторые преступления не были бы совершены, если бы принимались превентивные меры.

Например, количество уголовных процессов о разглашении секретных сведений за десять месяцев этого года утроилось, количество взяток в сфере надзора за дорожным движением не уменьшается, как и случаев злоупотребления служебным положением в корыстных целях. Также в учреждениях МВД не упорядочены процессы закупок.

В октябре этого года достигнут антирекорд - задержано 15 сотрудников структур внутренних дел, в основном за преступления против собственности и коррупцию.

Мурниекс добавил, что в то же время растет количество поступающих в БВБ звонков на телефон доверия и заявлений, что связано с ростом узнаваемости учреждения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх