Получить медпомощь в праздничные выходные: какие есть варианты

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: unsplash.com

На праздничных выходных за медицинской помощью жители Латвии могут обращаться к дежурным врачам и по консультативному телефону семейных врачей, сообщила агентству LETA представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Анна Каролина Шауле.

Она подчеркнула, что в Риге и других крупных городах Латвии финансируемая государством медицинская помощь будет оказываться дежурными врачами, которые будут предоставлять медицинские консультации по вопросам, входящим в компетенцию семейного врача. Доплата пациента за посещение дежурного врача составляет 1,42 евро.

Кроме того, советы медицинского характера в случае простых заболеваний можно будет круглосуточно получить, позвонив на консультативный телефон семейных врачей 66016001.

НСЗ рекомендует звонить по этому телефону также для получения консультации относительно того, нужна ли больному срочная помощь или ее можно получить после праздников.

В случаях, когда на карту поставлено здоровье или жизнь человека, перед отправлением в приемное отделение Шауле рекомендует связаться с больницей, чтобы выяснить возможности получения необходимой человеку помощи.

Она пояснила, что есть, например, приемные отделения, куда следует обращаться в случае подозрения на перелом костей, а есть отделения, куда лучше обращаться с ожогами.

В неотложных случаях, когда под угрозой находится жизнь человека, помощь можно вызвать, позвонив по телефону 113.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх