Путин обещает продолжить работу над "супероружием" (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Президент России Владимир Путин во время передачи орденов Мужества семьям погибших при инциденте под Северодвинском инженеров пообещал продолжить работу над таинственным "супероружием", сообщает BBC. 

8 августа на платформе в Белом море взорвался ракетный двигатель. Погибли пять инженеров и еще два человека. Правительственное ядерное агентство "Росатом" позже признало, что они проводили испытания ракетного двигателя, работающего на ядерном топливе.

"Мы обязательно усовершенствуем это оружие, не смотря ни на что", - заявил Путин.

Наличие "таких уникальных технологий" само по себе является "самым важным и надежным гарантом мира на планете", добавил он.

Фото: EPA/Scanpix

После взрыва на расстоянии в примерно 40 километров от места испытания в Северодвинске было зафиксировано резкое повышение уровня радиации. Он в 16 раз превысил норму, признала Метеорологическая служба РФ. Однако не был достигнут уровень, который угрожает здоровью человека.

В четверг, 21 ноября, в Кремле состоялась торжественная церемония, в ходе которой были переданы награды вдовам жертв ядерной аварии.

Фото: EPA/Scanpix

Несмотря на то, что Путин пообещал продолжить работу над оружием, он не рассказал о нем ничего конкретного. 

Президент РФ лишь указал, что "технические идеяи и решения" проекта не имеют аналогов нигде в мире. 

Прозвучали различные предположения о российском оружии, например, что это может противокорабельня ракета или же подводная лодка с дистанционным управлением. Однако большинство российских и западных экспертов считают, что испытание, скорее всего, было связано с ракетой "9М730 Буревестник", которую НАТО называет Skyfall.

Путин заявил, что ракеты "Буревестник" имеют "неограниченный" диапазон действия.

Они разработаны как орудие мести, которое используют, когда противник первым совершает ядерную атаку.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх