Российские боксёры отказались ехать на Олимпиаду без флага (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Российские боксёры отказались выступать на Олимпиаде-2020 в Токио без национального флага и гимна. Об этом сообщил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, передаёт РИА Новости.

"Для нас самое главное, чтобы наши боксёры выступали под флагом России и звучал наш гимн. Без этого нет смысла в участии", - заявил Кремлев.

По его словам, спортсмены хотят добиться права выступать под национальным флагом через суд. Также Кремлев выразил мнение, что случившееся - проблема не России, а всего мирового спорта, и обвинять нужно не страну, а "кого-то конкретно либо конкретную федерацию".

В свою очередь, российский боксёр Миша Алоян, который который на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году занял третье место в весовой категории до 52 кг, заявил, что готов участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом, если такое решение примет руководство страны.

"Если Владимир Путин скажет, что надо ехать, то надо забыть всё это, политику. Надо ехать, тогда мы будем так же тренироваться", - приводит слова Алояна ТАСС. 

Напомним, что 9 декабря исполком WADA отстранил Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. На ближайшую Олимпиаду, а также на чемпионаты мира допустят только "чистых" спортсменов, при этом они будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага и гимна страны. Кроме того, Россия на четыре года лишится права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх