Зачем нужны права международного образца? CSDD начнет выдавать их с нового года (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: CSDD

Со 2 января 2020 года Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начнет выдавать международные водительские права.

Это нововведение особенно понравится тем жителям Латвии, которые планируют посетить экзотическую страну, поскольку именно в этих странах были случаи, когда удостоверения, выданные в Латвии, не были признаны.

Образцы водительских прав и обязательство признавать удостоверения, выданные другими государствами, регулируются Венской конвенцией "О дорожном движении" от 1968 года. Практически все европейские страны и многие другие страны мира присоединились к этой Конвенции.

Следовательно, водительское удостоверение по национальному образцу Латвии действительно для вождения и признается во всех государствах-участниках Конвенции, а также на практике и в некоторых других странах, которые не присоединились к Конвенции (например, в Соединенных Штатах и Канаде).

Информация о государствах-участниках этой Конвенции доступна на домашней странице ООН.

Тем не менее, есть ряд стран, которые не присоединились к какому-либо международному правовому акту, и эти страны для вождения автомобиля часто требуют международные водительские права.

Поэтому, прежде чем отправиться в экзотическую страну, CSDD призывает ознакомиться с информацией об использовании своих водительских прав в этой конкретной стране.

Также, в целях безопасности, водитель всегда должен учитывать, действительно ли существует необходимость в управлении автомобилем в такой стране, учитывая различные уровни культуры вождения.

Следует также отметить, что это международное водительское удостоверение действительно только вместе с национальными водительскими правами.

Подать заявку на получение водительского удостоверения международного образца можно в одном из Центров обслуживания клиентов CSDD, в котором выдаются водительские удостоверения.

Чтобы получить международные водительские права, вы должны иметь действующее национальное водительское удостоверение, выданное в Латвии, и действительный медосмотр.

Принимая во внимание, что новый формат прав будет отличаться от обычного формата, напоминающего кредитную карту (см. главное фото), и будет изготавливаться с использованием других технологий, это займет 1-3 рабочих дня и его можно будет получить в Центре обслуживания клиентов CSDD (где водитель подал заявку на получение удостоверения) или по почте.

Плата за выдачу международных водительских прав составит 19,84 евро.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх