Украинского футболиста довели до слёз из-за обвинений в нацизме

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Роман Зозуля
Роман Зозуля Фото: AFP/SCANPIX

Футбольный матч 20-го тура второго по силе дивизиона чемпионата Импании между "Райо Вальекано" и "Альбасете" не был доигран из-за оскорблений в адрес украинского форварда Романа Зозули. Об этом сообщает ABC.

На протяжении первого тайма фанаты "Райо Вальекано" скандировали кричалки в адрес украинского футболиста, обзывая того нацистом. Сообщается, что игроку также были посвящены оскорбительные баннеры.

Арбитру встречи даже пришлось на несколько минут остановить матч, а по громкой связи болельщикам было сделано предупреждение. К сожалению, это не помогло. По информации АВС, в раздевалке нападающий заплакал.

После перерыва футболисты "Альбасете" поддержали своего одноклубника и отказались выходить на поле. Арбитр принял решение, что матч не будет доигран.

После этого инцидента Лига на своём официальном сайте выступила с заявлением, в котором поддержала решение арбитра остановить матч, а также подчеркнула, что работает над искоренением насилия, расизма и ксенофобии в испанском футболе. Действия фанатов осудил также президент футбольного клуба "Райо Вальекано" Рауль Мартин Прес.

В 2017 году Зозуля был арендован именно "Райо Вальекано", но фанаты выступили против этого трансфера, утверждая, что 30-летний футболист придерживается неонацистских взглядов. К такому выводу фанаты пришли из-за поддержки Зозулей украинской армии в вооруженном конфликте на Донбассе, а также фотографии, на которой игрок стоит с шарфом с изображением лидера украинских националистов Степана Бандеры.

В итоге руководство команды отказалось от трансфера, а в сентябре 2017-го года Зозуля подписал контракт с "Альбасете". В текущем сезоне украинец провёл 17 матчей, забил три гола и сделал одну голевую передачу. Ранее футболист выступал за киевское "Динамо" и "Днепр".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх