Несмотря на мнение оппозиции: функции Вентспилсского порта переданы Ventas osta

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Променад Вентспилсского порта
Променад Вентспилсского порта Фото: Ieva Lūka/LETA

Несмотря на возражения части оппозиционных депутатов об отсутствии гарантий возможной приватизации, Сейм принял сегодня в окончательном чтении закон о передаче новому ГАО Ventas osta функций Венспилсского свободного порта. 

За законопроект проголосовали 64 депутата - коалиция и Союз "зеленых" и крестьян.

"Согласие" в голосовании не участвовало. 

Сейм в среду принял поправки к законам о Вентспилсском свободном порте и о портах. Обсуждение было острым.

Так, депутат "Согласия" Ивар Зариньш подал предложение о том, чтобы в законе была ясное указание о полной принадлежности порта государству, учитывая, что законодательство уже предусматривает, что ГАО не могут быть приватизированы или отданы в залог.

Коалиция предложение отклонила. 

Депутат Алдис Гобземс высказал предположение, что коалиция хочет обеспечить возможность приватизации порта в интересах юриста Рудольфа Мерони, который, по его словам, контролирует Новую консервативную партию. 

Оппозиционные депутаты также критиковали коалицию за опечатки и стилистические ошибки в тексте законопроекта, за "непонятную спешку" и игнорирование законов в интересах коалиционных партий. 

Как сообщалось ранее, 9 декабря Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании т. н. закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему, к которым также относятся санкции.

Это управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

В связи с этим правительство инициировало поправки о переходе Рижского и Вентспилсского портов под государственный контроль и исключении из правления данных портов представителей самоуправлений.

Кабинет министров вчера утвердил изменения в законах, которые предусматривают создание ГАО Ventas osta для управления Вентспилсским свободным портом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх