СМИ: Часть захваченных Украиной сепаратистов отказались участвовать в обмене заложниками (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

При подготовке к обмену пленными между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР возникли новые сложности - несколько десятков человек, находящихся в украинском плену, по разным причинам попросили исключить их из обменных списков, пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на два источника в Трехсторонней контактной группе (ТКГ).

Около 40 человек, которых Украина собиралась передать сепаратистом, отказались принимать участие в обмене и вернуться на Донбасс, рассказал один из источников.

Часть не хочет возвращаться в районы Украины, которые не находятся под контролем Киева, а другие хотят понести назначенное им наказание, закрыв таким образом вопрос об уголовном преследовании в Украине, сказал источник.

Власти ДНР и ЛНР критикуют украинские власти за то, что те не осуществляют так называемую юридическую очистку обмениваемых лиц, из-за чего люди после освобождения продолжают находиться под следствием или считаться преступниками. 

Жесткое требование Луганска "очистить" всех, кто подлежит обмену, стало одной из причин того, что 18 декабря на заседании ТКГ не удалось согласовать проведение "большого обмена" до конца года.

Отметим, что Украины и Донбасс хотят начать новый год без заложников с другой стороны.

Во время переговоров об обмене речь шла о том, чтобы проверку того, добровольно ли люди отказались об обмене, осуществили представители Международного красного креста.

Однако власти ДНР и ЛНР выступили против этого и настояли на том, чтобы проверку осуществил координатор подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам Тони Фриш.

В свою очередь Фриш сможет приступить к проверке, которая предусматривает встречи с отказниками, только после 25 декабря.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх