Добраться до дома в новогоднюю ночь. Что обещают такси?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Добраться до дома в новогоднюю ночь без удара по кошельку может стать очень непростой задачей - все привыкли, что таксомоторные компании чрезвычайно перегружены, а стоимость поездки иногда даже страшно представить. Портал TVNET решил выяснить, во сколько лучше вызывать такси до дома, и с какими тарифами могут столкнуться клиенты.

Материал не несет в себе рекламного характера

Согласно правилам Кабинета министров, тарифы на поездку (стоимость) необходимо предварительно согласовывать с департаментом сообщения и Рижским регионом планирования или ответственным городским департаментом, в связи с чем в новогоднюю ночь или в других случаях применение фиксированной платы за поездку с увеличением тарифа, превышающем установленные в соответственных правилах МК потолки в размере 50% от основного тарифа, - явное нарушение правил.

Если же говорить о скорости выполнения заказов и возможности заказать такси предварительно, то на данный момент это прогнозировать сложно, решение о приеме заказов на определенное время будет принято в соответствии с потребностями клиентов, рассказал порталу TVNET исполнительный директор Baltic Taxi Виктор Янкович.

Однако уже сейчас ясно, что в связи с загруженностью, пробками и большим количеством заказов, забрать и доставить вас из пункта А в пункт Б будет сложнее. Следовательно, главным фактором, который влияет на формирование цен, станет количество свободных автомобилей в конкретном районе.

Как отметила представитель таксопарка Bolt Криста Булдерберга обычно самая большая загруженность наблюдается в утренние часы и вечером, когда люди едут или возвращаются с работы. В свою очередь по пятницам и субботам такси активнее всего заказывают ночью и ранним утром.

Чтобы мотивировать водителей работать в новогоднюю ночь, а также обеспечить максимально быструю и доступную услугу по возможности большему числу клиентов, для поездок с Bolt будет предусмотрен динамичный тариф, который будет варьироваться в зависимости от интенсивности спроса.

Самой высокой стоимость поездки в новогоднюю ночь будет в промежутке от 1 до 5 часов ночи, а также в зонах с наивысшим спросом - например, в Старой Риге и центре города.

Учитывая интенсивность спроса, Bolt призывает всех клиентов ознакомиться с ценой поездки перед ее началом. Это можно сделать в приложении, указав выбранный конечный пункт.

Если говорить о частниках, то для "бомбил" новогодняя ночь – это стихийная возможность заработать, поэтому в данном случае цена за поездку, вероятнее всего, будет озвучена по "новогоднему тарифу",  что может обидно и несправедливо ударить по карману клиента.

"Подвыпившим компаниям называю цену в два, а то и в три раза выше. Поймите меня правильно – чаще всего после них мне придется убирать машину, а также всю дорогу терпеть запахи алкогольных отравлений и балаган. И это я не говорю про нередкое хамство, упреки и указания на то, как мне "правильно" водить, и о чем я должен с ними разговаривать во время поездки" – рассказал порталу TVNET Артем, который каждый Новый год выезжает подзаработать.

В свою очередь представитель Yandex.Taxi Антонина Снежинская отметила, что тарифы этого перевозчика также будут зависеть от интенсивности. Цена поездки формируется автоматически непосредственно в тот момент, когда пользователь её заказывает.

Спрос на такси 31 декабря начинается уже с 15:00. Пик загрузки и, соответственно, самая высокая цена, приходится на первый час Нового года, когда все разъезжаются с мест с массовых гуляний.

Как правило, в эти дни на линию выходит и меньше водителей – они тоже отмечают Новый год и стараются отдохнуть.

После двух часов ночи спрос на машины падает, а водители начинают возвращаться на линию. Следовательно, поездки дешевеют.

Подробнее о том, что вас ждет в программе празднования Нового года на набережной 11 ноября в Риге, читайте здесь!

Расписание транспорта на Новый год:

31 декабря и 1 января общественный транспорт будет курсировать по графику выходного дня.  Проезд в общественном транспорте Риги – бесплатный (трамваи, автобусы, троллейбусы, микроавтобусы).

31 декабря и 1 января микроавтобусы и экспресс-автобусы будут курсировать по воскресному графику. Ночные маршруты будут обеспечены в ночь с 27 на 28 декабря и 28 на 29 декабря.

Также 31 декабря и 1 января можно будет бесплатно пользоваться автостоянками, которые обслуживает Rīgas satiksme. Исключение - парковка на Кр. Валдемара, 5а.

Чтобы обеспечить комфортное сообщение, в ночь с 31 декабря на 1 января с 20:00 до 4:00 будут организованны дополнительные рейсы:

автобусов на маршрутах № 3, 11, объединенных 12, 23, 26 (по Каменному мосту), 18, 24, 25, 37, 40, 50, 51 и 53;

трамваев на маршрутах 1, 5, 7, 10 и 11;

троллейбусов на маршрутах № 9, 14, 15, 17, 18, 22 и 27.

Более подробную информацию можно найти, перейдя по этой ссылке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх