Крушение самолета в Иране: ответственность взял на себя Корпус стражей исламской революции (19)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Корпус стражей исламской революции (КСИР), элитное военно-политическое формирование Ирана, взял на себя ответственность за крушение украинского авиалайнера под Тегераном. Об этом сообщил командующий ВВС и Военно-космическими войсками КСИР, бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде, пишет "Медуза".

"Мы несем полную ответственность за это, и какое бы решение ни приняли власти, мы подчинимся ему", —цитирует Хаджизаде "РИА Новости".

По его словам, система противовоздушной обороны Ирана приняла пассажирский самолет за крылатую ракету.

Напомним, Иран сообщил, что военные "непреднамеренно" сбили лайнер под Тегераном. Виной этому - "человеческая ошибка". Иран извинился за авиакатастрофу и пообещал обновить свои системы, чтобы избежать таких "ошибок" в будущем.

В заявлении Ирана сказано, что самолет приняли за "вражескую цель" после того, как он повернул в сторону "чувствительного военного центра" Революционной гвардии.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что расследование крушения Boeing будет продолжено для установления причин "этой огромной трагедии и непростительной ошибки".

Галерея: Крушение самолета под Тегераном

Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", выполнявший рейс в Киев, разбился 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. Все находящиеся на борту 176 человек погибли.

Самолет потерпел крушение в ночь ракетных ударов Ирана по военным базам США в Ираке. Затем появилось видео, на котором, как утверждалось, запечатлен момент попадания ракеты в Boeing.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх