Эстонский европарламентарий: Россия могла бы последовать примеру Ирана (3)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Remo Tõnismäe

Европарламентарий Урмас Паэт считает, что России следует взять пример с Ирана, который признал вину в крушении украинского самолета, пишет Rus.Postimees.

"Признание властей Ирана, что их военные по ошибке сбили украинский самолет, на котором находилось 176 человек, включая десятки граждан их страны, с рациональной точки зрения, было единственным возможным решением, так как жуткая правда все равно была бы раскрыта в ближайшее время", - сообщил Паэт посредством пресс-сообщения.

"Теперь предстоит призвать к ответу виновных, но погибших это не вернет", - сказал Паэт, а также добавил, что 176 погибших — жертвы противостояния США и Ирана.

"Умению Ирана признавать вину могла бы последовать Россия, которая по сей день не сделала схожего шага в связи со сбитым в 2014 году малайзийским самолетом. Хоть следствие и пришло к конкретным заключениям. По крайней мере это было бы честно по отношению к погибшим и их родным", - добавил Паэт.

Напомним, Иран сообщил, что военные "непреднамеренно" сбили лайнер под Тегераном. Виной этому - "человеческая ошибка". Иран извинился за авиакатастрофу и пообещал обновить свои системы, чтобы избежать таких "ошибок" в будущем.

В заявлении Ирана сказано, что самолет приняли за "вражескую цель" после того, как он повернул в сторону "чувствительного военного центра" Революционной гвардии.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что расследование крушения Boeing будет продолжено для установления причин "этой огромной трагедии и непростительной ошибки".

Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", выполнявший рейс в Киев, разбился 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. Все находящиеся на борту 176 человек погибли.

Самолет потерпел крушение в ночь ракетных ударов Ирана по военным базам США в Ираке. Затем появилось видео, на котором, как утверждалось, запечатлен момент попадания ракеты в Boeing.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх