В детских домах Латвии воспитывается 627 детей (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Игрушка
Игрушка Фото: pixabay.com

В ноябре прошлого года в Латвии осталось 35 детских домов, в которых воспитывались 627 детей - сирот или оставшихся без опеки родителей, сообщила агентству LETA директор департамента политики по делам детей и семьи Министерства благосостояния Лиене Каулиня-Бандере.

Больше всего детских учреждений в Рижском регионе - девять. В Видземе осталось семь детских учреждений, в Курземе - четыре, в Земгале - семь, в Латгале - восемь.

Как отметила представитель Минблага, количество детей в учреждениях опеки продолжает постепенно уменьшаться. Этому способствовали и информационные кампании о возможностях воспитывать детей в семье, и увеличение поддержки приемным семьям, и создание центров поддержки для приемных семей.

Количество проживающих в детских домах детей уменьшается и благодаря работе движения "Плечо". Его представитель Зита Вевере рассказала, что на организованных в этом году движением встречах друг с другом познакомились 165 детей и 117 семей, и при поддержке движения свой новый дом нашел 91 ребенок.

С 2017 года движение работает над тем, чтобы количество детей, которые воспитываются в детских домах, сокращалось. В 2018 году количество детей в опекунских учреждениях с 1200 сократилось на треть, при этом при прямом содействии движения "Плечо" новую семью обрели 72 ребенка.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх