Пургайле: в этом году в Латвии может сократиться число банков (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Санта Пургайле
Санта Пургайле Фото: Edijs Pālens/LETA

В этом году количество банков в Латвии может уменьшиться, заявила на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям председатель Комиссии рынка финансов и капитала Санта Пургайле.

По ее словам, сейчас банки в Латвии делятся на две группы - те, которые обслуживают в основном местных клиентов, и десять других банков, которые ранее специализировались на обслуживании иностранцев и сейчас меняют модель бизнеса.

Среди этих десяти банков у некоторых смена модели бизнеса проходит успешно, и уже весной они могут войти в первую группу. Однако до сих пор остаются банки, у которых трансформация идет нелегко.

"Не могу утверждать, что в конце этого года количество банков будет таким же, как в начале года", - сказала Пургайле.

Главные причины проблем в том, что банкам не ясна их будущая ниша в бизнесе или же имеются сложности с привлечением дополнительного капитала, чтобы начать кредитование. Есть и такие банки, которые не особенно хотят отказываться от рискованных клиентов.

На вопрос депутатов, у скольких банков могут возникнуть проблемы, Пургайле ответила, что таких банков не более трех, и, даже если у них будут проблемы, влияние этих банков на общество и экономику незначительно.

Она добавила, что в целом у латвийских банков показатели ликвидности и капитала остаются на высоком уровне, и во второй группе тоже есть высоколиквидные банки, но они отличаются по прибыльности. Отказавшись от рискованных клиентов, банки второй группы потеряли доходы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх