Елгава: дума оштрафовала сына мэра города

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрис Равиньш и Рихард Равиньш
Андрис Равиньш и Рихард Равиньш Фото: LETA/коллаж TVNET

Самоуправление города Елгавы разорвало договор с компанией Ferrus о поставках электроавтобусов. Компания принадлежит Рихарду Равиньшу - сыну мэра города Елгавы Андриса Равиньша. Кроме того, предприятие оштрафовали на 95 тысяч евро.

О прекращении договора с Ferrus и штрафе в размерt 95 тысяч евро сообщается на сайте самоуправления. Агентству LETA администрация Елгавы пояснила, что согласно договору о закупке, заключенному в 2018 году между думой и Ferrus, компания должна была совершить поставки электроавтобусов, дружелюбных для окружающей среды, а также зарядную установку. 

Согласно договору, выигравшее конкурс предприятие должно предоставить четыре автобуса. Два (и зарядное устройство в том числе),  в период с 4 по 15 ноября 2019 года, оставшиеся - в период с 7 по 28 февраля 2020 года. 

Ferrus не выполнил договорные обязательства и не предоставил в ноябре электроавтобусы, проинформировав самоуправление, что может выполнить обязательства до 15 июня 2020 года.

Однако срок действия договора продлить нельзя, это не позволяет закон о Публичных закупках и условия Фонда когезии. Самоуправление Елгавы приняло решение воспользоваться правом и в одностороннем порядке расторгнуть договор. 

После сообщения о расторжении, самоуправление выставило счет о единоразовом штрафе в размере 5% от общей суммы сделки (1,904 млн евро). Таким образом, сумма штрафа составила 95 000 евро. 

Представитель Елгавской думы Эгита Венйбрега агентсву LETA пояснила, что самоуправление планирует объявить новый конкурс на поставку транспортных средств. Также она заверила, что изменения не повлияет на получения финансирования еврофондов.

Главой правления компании Ferrus является Рихард Равиньш, сын многолетнего председателя Елгавской думы Андриса Равиньша. Оборот Ferrus, по данным Firmas.lv, в 2018 году составил 6,335 млн евро, прибыль - 102 847 евро,

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх