Средства ЕС для Латвии снизятся более чем на миллиард евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Выплаты Евросоюза, необходимые, что реализовать зеленый курс, составляют примерно 250 миллиардов евро в год. Где взять эти деньги во время, когда по-прежнему не понятно, как заполнить созданную Brexit брешь в кошельке Европы в размере 10 миллиардов евро в год, не особо ясно, сообщает TV3 Ziņas.

В следующем периоде бюджет предусматривает снижение расходов на традиционную политику, к примеру, на сельское хозяйство.

Прогнозы на данный момент свидетельствуют, что столь важные для Латвии еврофонды могут снизиться на четверть, что в денежном исчислении составляет более миллиарда евро в год.

"Ситуация неприятная и довольно плохая. Уже сейчас ясно, что средства выравнивания и на сельское хозяйство более не будут доступны в прошлых объемах", - не скрывает депутат Европарламента Роберт Зиле.

Сейчас страны-участницы Евросоюза вносят в бюджет ЕС один процент от ВВП, но этот объем, главным образом в связи c Brexit, растет. Сейчас звучат несколько вариантов - Еврокомиссия предлагает увеличить размер взносов до 1,11, а Европарламент - до 1,3% от ВВП.

Наряду с дебатами по бюджету, Европейский союз будет обсуждать и свое будущее: одним из приоритетов является продвижение на однозначную политику, в частности, цель - снизить разрыв между богатыми и менее процветающими странами-участницами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх