Меланома: государство начнет оплачивать лечение

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

С 20 января 2020 года все пациенты с меланомой получат оплачиваемую государством иммунотерапию, сообщила агентству LETA представитель Национальной службы здравоохранения (NVD) Танита Тамме-Звейниеце.  Латвия начнет оплачивать дорогостоящее лечение. 

Терапию оплатят пациентам с позитивной и негативной мутацией гена BRAF, тем, кто и никогда не проходил это лечение, и тем, у кого рак прогрессировал после полученной целевой терапии. Благодаря этому, лечение метастатической меланомы в Латвии, как и во всех странах Балтии, будет соответствовать принятому на международном уровне направлению. 

До сих пор пациенты с позитивной и негативной мутацией гена BRAF не могли получить компенсируемое государством лечение.  Пациентам приходилось самим искать способы, как оплатить терапию, чья стоимость измерялась десятками тысяч евро. 

Общество пациентов с меланомой Soli priekšā melanomai неоднократно обращало внимание на ситуацию. Проводились различные благотворительные концерты и акции, собранные средства шли на пожертвования, благодаря чему люди могли оплатить дорогостоящее лечение. Ранее общественность узнала историю основателя общества - Сондры Зилупе. Она употребляла медикаменты, которые ежемесячно обходились в 9000 евро. Когда ей понадобилось другое лечение - за 4500 евро в месяц, оказалось, что государство этот медикамент не компенсирует. Пришлось собирать пожертвования. 

Меланома -  один из видов злокачественных опухолей кожи, если не диагностировать своевременно, раковые клетки могут распространится через кровеносную и лимфатическую систему. Ежегодно примерно 200 латвийцам ставят этот диагноз, примерно 80 человек каждый год умирают. Десять лет назад меланому в Латвии не лечили, и пациент был был обречен. Современные методы позволяют сделать так, что меланома становится хронической, а не прогрессирующей, и это спасает жизни. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх