В Норвегии остановлена деятельность латвийского грузоперевозчика Kreiss (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens / LETA

Норвежская трудовая инспекция приостановила деятельность латвийского автоперевозчика Kreiss в стране, потому что компания платила водителям намного меньше, чем предусматривают существующие в Норвегии правила, сообщает Норвежская ассоциация грузоперевозчиков.

Таким образом, с 20 января предприятие больше не может производить каботажные перевозки в Норвегии.

По данным ассоциации, компания Kreiss платила водителям только 24 норвежских кроны (2,43 евро) в час, хотя минимальная заработная плата для водителей грузовиков в Норвегии составляет 175,95 кроны (17,81 евро) в час.

На сайте Норвежской ассоциации грузоперевозчиков указано, что компания не подала в Норвежскую трудовую инспекцию запрошенные данные, и инспекция решила приостановить деятельность Kreiss на территории страны.

Председатель правления Kreiss Андрей Кузнецов заявил агентству LETA, что ситуация с Норвежской трудовой инспекцией обусловлена обстоятельствами, не зависящими от Kreiss, а именно тем, что усиливается международная конкуренция между старыми и новыми государствами-членами Европейского союза (ЕС) и еврозоны.

"Несмотря на то, что в ЕС действует единое регулирование в сфере автоперевозок, каждая страна отдельно с целью защиты внутреннего рынка принимает нормативные акты, ограничивающие свободный доступ других стран к рынку, связанные, например, с зарплатой водителей и социальными гарантиями", - заявил Кузнецов, подчеркнув, что Kreiss выполняет требования латвийских нормативных актов о зарплатах и социальных гарантиях для водителей.

Он также подчеркнул, что работникам Kreiss, которые обеспечивают предоставление услуг в Норвегии, платятся зарплаты, соответствующие требованиям норвежского законодательства.

Кузнецов также добавил, что Kreiss предоставляет норвежским госучреждениям, включая трудовую инспекцию, всю запрашиваемую информацию.

"Нынешнюю ситуацию нельзя назвать конфликтом между Kreiss и Норвежской трудовой инспекцией, это скорее процесс проверки информации, которая уже была представлена и еще должна быть представлена", - заявил он.

По словам Кузнецова, временное ограничение коммерческой деятельности Kreiss в Норвегии не окажет существенного влияния на бизнес. Кузнецов заявил, что компания повторно представит всю необходимую информацию, а также использует правовые средства для защиты своих интересов.

Компания Kreiss была основана в 1994 году, ее основной деятельностью являются международные грузовые перевозки автомобильным транспортом. В настоящее время в Kreiss работают 2904 человека, из которых 2437 являются водителями, совершающими международные перевозки.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх