Для социальной защиты уволенных работников LDz создадут рабочую группу (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Publicitātes foto

Министр сообщения Талис Линкайтс поручил сформировать в министерстве рабочую группу по решению социальных вопросов в связи с увольнением работников Latvijas dzelzceļš (LDz), сообщила агентству LETA советник министра по коммуникации Байба Абелниеце. 

В рабочую группу войдут представители Минсообщения, LDz, Латвийского профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения, Министерства благосостояния, Государственного агентства занятости и Государственной железнодорожной технической инспекции.

Рабочая группа будет следить за сокращением штатов, оценивая обоснованность и прозрачность этого процесса. 

Как сообщалось, LDz до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками, что составляет около 24% всех работников. 

На предприятии пояснили, что 2019 год и для LDz, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным - в результате снижения цен на ископаемое сырье на мировых финансовых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.

Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Процесс сокращения начат с оптимизации численности работающих в администрации предприятия.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх