Шуплинска: новая программа подготовки учителей решит проблему острого дефицита педагогов (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Новая программа подготовки учителей, утвержденная вчера правительством, позволит ликвидировать острый дефицит педагогов, связанный с их старением, заявила сегодня на Латвийском радио министр образования и науки Илга Шуплинска

По словам министра, данная программа является пилотным проектом, у которого будет продолжение. 

"Мы хотим добиться изменений в мышлении, чтобы оно стало более глобальным, и основным принципом работы учителя стала бы не подготовка детей к централизованным экзаменам, а открытость к новым знаниям", - сказала Шуплинска. 

Вчера правительство постановило выделить 2,2 млн евро на программу подготовки учителей, основанную на рабочей среде. Программа предусматривает, что человек, получивший высшее образование в другой области, может в течение года получить дополнительную квалификацию педагога.

Средства на программу выделены из Европейского социального фонда. В ее рамках будут обеспечены 100 бюджетных мест в год.

Программа предусматривает интенсивное обучение основам педагогики летом, а затем учителя будут получать необходимые знания и навыки, уже работая в школе.

Ранее профессию учителя в Латвии можно было получить после четырех лет обучения по бакалаврской программе или за два года, если степень бакалавра уже есть в другой сфере.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх