Эксперты говорят, что маски для лица от коронавируса особо не защитят

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash

Опасаясь нового коронавируса, который из Китая уже попал и в США, люди спешат приобрести запас масок для лица, которые во многих местах по стране уже полностью раскуплены, однако эксперты говорят, что большого смысла в них нет.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что зарегистрированы уже пять случаев нового коронавируса 2019-nCoV в четырех городах - Вашингтоне, Иллинойсе, Калифорнии и Аризоне. 73 человека еще ждут результатов анализов.

Все американские пациенты недавно вернулись из китайского города Ухань, где в декабре 2019 года на рыбном рынке началось распространение вируса. С этого момента заболевание зарегистрировано уже более чем в десяти странах мира.

В городе Сиэтл, например, хирургические маски были распроданы в течение нескольких часов после первого случая заболевания в США. В свою очередь в Вашингтоне маски недоступны с конца прошлой недели. Похожая ситуация и в других городах США.

"Все идут с утра и спрашивают, есть ли у нас маски для лица. В обычный сезон гриппа люди обычно приобретают одну или две маски, а сейчас они покупают их коробками", - рассказала изданию Al Jazeera аптекарь мюнхенской аптеки Тереза Жан.

Студентка Вашингтонского университета Тина Лу изданию BBC News рассказала, что она никогда не видела в городе так много людей в масках для лица, однако такая есть и у нее, ведь безопасность на первом месте.

В понедельник центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили: "Скорее всего, в США еще будут какие-то случаи заболевания в ближайшие дни или недели, в том числе точно будут случаи, когда человек этим вирусом заболел от другого инфицированного человека. Мы понимаем, что люди тревожатся о том, как этот вирус повлияет на американцев, однако пока что риск эпидемии в США очень низкий".

Обществу не нужно принимать каких-то дополнительных мер, чтобы защитить себя. Достаточно просто обычных ежедневных действий и гигиены. Это вещи, которые нам нужно соблюдать всегда и везде.

Специалист по инфекционным болезням Марк Уилхаус изданию New Scientist сказал: "Маски для лица могут помочь, однако точно неизвестно, оказывают ли они людям полную защиту".

В свою очередь специалист по здоровью Эрик Тонер изданию Business Insider прокомментировал, что "маски для лица людям не повредят, однако, скорее всего, они не особо эффективны, чтобы снизить риск заболевания".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх