"Дело Кайминьша": KNAB сменил квалификацию преступления

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Артус Кайминьш
Артус Кайминьш Фото: Ieva Leiniša/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сменило квалификацию преступления депутата Сейма Артуса Кайминьша. В настоящее время его подозревают в нарушении правил бухгалтерии в корыстных целях. Об этом сообщает программа TV3 Nekā personīga.

Как отмечает программа, смена квалификации преступления "снимет стресс с партии", однако до сих пор не является позитивной для Кайминьша, поскольку за нарушение правил бухгалтерии с корыстным умыслом грозит до пяти лет тюремного заключения. 

Против Кайминьша может быть предъявлено обвинение в течение следующего месяца. Тогда Сейму придётся проголосовать за его выдачу для судебного преследования, что, однако, не помешает ему продолжать свою работу в парламенте.

Кайминьш подчеркивает, что не признаёт своей вины и после смены квалификации преступления. 

Напомним, в июне 2018 года стало известно, что сотрудники KNAB задержали Кайминьша, члена правления KPV LV Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса. Позднее все трое были освобождены, к ним были применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

В уголовном деле в тот раз Закатистова и Тамужса признали подозреваемыми в незаконном финансировании политической организации в большом размере, которое было совершено по предварительной договоренности. В свою очередь Кайминьша KNAB подозревал в получении большого количества незаконного финансирования от политической организации и в указании неверных данных в декларации.

Позднее дело было разделено - KNAB просил возбудить дело против Закатистова и Тамужса о возможном мошенничестве в большом размере, в то же время бюро продолжало расследование по основному делу о незаконном финансировании партии, незаконном принятии партийного финансирования и указании неверных данных в декларации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх