Британский хирург 20 лет врал пациентам и делал ненужные операции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Более чем тысяче женщин британский хирург Иан Патерсон провел ненужную операцию по удалению молочной железы. На протяжении двух десятилетий он оставался безнаказанным - работал в Национальной службе здоровья Великобритании, а также в нескольких частных клиниках, сообщает The Independent.

Пациентки харизматичного хирурга-онколога считали "очаровательным", однако он им врал, рассказывая, что у них рак и нужно провести операцию по извлечению молочной железы. И он говорил это совершенно здоровым женщинам. 

Тем временем, пока он сообщал ложные диагнозы одним пациенткам, других оставлял с высоким риском развития рака груди. Патерсон прооперировал примерно 1200 женщин, около 675 из них - скончались. 

Несмотря на то, что первые подозрения касательно его работы появились еще в 1998 году, никакие меры предприняты не были вплоть до 2011 года, когда его деятельность остановила организация The Heart of England Foundation Trust. 

Хирурга приговорили к 20 годам тюремного заключения. 750 пациенток получили компенсацию в общей сложности в размере более чем 43 млн евро. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх