Из области фантастики: Airbus презентовал модель самолета будущего

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Maveric
Maveric Фото: AFP / Scanpix

Европейский авиаконцерн Airbus презентовал новую модель самолета. Его конструкция уменьшает аэродинамическое сопротивление, благодаря чему снижается расход топлива, сообщает CNN.  Прогнозируется, что это будет самолет с наименьшим вредным влиянием на окружающую среду. 

"Похожий на сокола, с двумя двигателями, расположенными сзади, он хорошо бы смотрелся в "Звездных войнах", — так внешний вид самолета, презентованного на минувшей неделе в Сингапуре, описывает агентство Bloomberg.

Проект Maveric компания Airbus начала в 2017 году, а первые тесты - в июне 2019 года. Представленный публике самолет маленький - 2 метра в длину и 3,2 метра в ширину, с удаленным управлением. Изготовленный в уменьшенном масштабе самолет пройдет реальные испытания в небе. 

Представители Airbus проинформировали, что проект Maveric помогает инженерам быстрее понять, как производить самолет радикально новой формы и дизайна, а также работать над технологиями, которые необходимы для того, чтобы такой самолет вообще мог летать. 

Фото: Reuters/ScanPix

Помимо сокращения расхода топлива, новый дизайн предусматривает и радикально новые возможности для организации пространства в салоне, в котором, кстати, должно быть тише.

Представители Airbus не назвали сроков, когда появится полномасштабный самолет, способный участвовать в мировом авиасообщении.

Стоит отметить, что Airbus не первое предприятие, которое разрабатывает самолет такого дизайна. Американский Boeing уже в 2007 году совместно с NASA  начал работу над проектом X-48B. Было проведено 122 испытания, однако, в 2013 году проект остановили. 

Видео: презентация проекта Maveric в Сингапуре 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх