Компенсация Кюзису составила несколько десятков тысяч евро (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Интс Кюзис
Интс Кюзис Фото: Evija Trifanova/LETA

​Генерал Интс Кюзис покинул пост начальника Госполиции. Он получил компенсацию - примерно 18 тысяч евро, а также несколько десятков тысяч евро за неиспользованный отпуск, сообщает программа телеканала TV3 Nekā personīga.

Пособие по увольнению - это четыре месячные зарплаты. Еще он не использовал 253 дня отпуска - за что, по его же словам, получил "несколько десятков тысяч евро".

Также программе стало известно, что министр внутренних дел Сандис Гиргенс хочет проверять кандидатов на пост начальника Госполиции на детекторе лжи. Министр желал бы знать, например, есть ли у претендента на этот пост счет в оффшорах или заинтересованные в каких-то закупках родственники.

Кюзис считает, что это нарушает права человека. Ранее звучало, что пост главы Госполиции может занять один из заместителей Кюзиса - Юрис Шулте, Андрей Гришин или Нормунд Крапсис. На вопрос, что они думают о детекторе лжи, Шулте и Гришин ответили, что это никак не скажется на их выборе - принимать участие в борьбе за пост шефа или нет. Крапсис же сказал, что это говорит о недоверии министра высокопоставленным лицам в Госполиции. 

Также Nekā personīga стало известно, что в конкурсе на должность главы Госполиции может принять участие Эдмунд Зивтиньш - когда-то он был начальником Дорожной полиции. Сам он сдержанно комментирует такую возможность: "Это очень чуткая тема, на которую я пока не могу дать ответ, конкурса еще нет", - сказал Зивтиньш. 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх