Правительство: налоговые поступления растут недостаточно быстро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

В результате налоговой реформы бюджетные поступления растут недостаточно быстро, поэтому Совет по фискальной дисциплине (FDP) считает увеличение налоговых поступлений одним из важнейших критериев улучшения налоговой системы. Об этом на состоявшейся в понедельник, 17 февраля, пресс-конференции заявила председатель FDP Инна Штейнбука, передает LETA.

Согласно оценке совета, в 2018 году бюджет недополучил 245 млн евро, а в 2019 году почти 400 млн евро, что составляет соответственно 0,8% и 1,3% внутреннего валового продукта.

FDP предлагает четыре основных критерия улучшения налоговой системы - прирост налоговых поступлений в соотношении с ВВП, уменьшение налоговой нагрузки на рабочую силу и для групп с низкими доходами, отмена неэффективных льгот, обеспечение честной конкуренции между предприятиями, равенство в налоговых требованиях и равная социальная защиту работающих.

FDP считает, что в краткосрочной перспективе нужно увеличить налоговую нагрузку в Латвии до 33-35% ВВП, среднесрочная цель - приблизить налоговую нагрузку к средней по ЕС (40,3% в 2018 году). Сейчас налоговая нагрузка в Латвии составляет 31,4% от ВВП.

Также FDP предлагает координировать налоговую систему с Литвой и Эстонией, переносить налоговое бремя с рабочей силы на капитал, продолжить меры по уменьшению числа работников микропредприятий, чтобы обеспечить людям равную социальную защиту.

Как отметила Штейнбука, в исследовании FDP о налоговой реформе 2018 года признается, что реформа имела позитивные аспекты - неизменные налоговые ставки в течение трех лет, выровненные налоговые ставки на капитал и прирост капитала, повышение прибыли предприятий. Но были и негативные моменты, в частности, уменьшение налоговых поступлений и несбывшиеся надежды об ускорении экономического развития.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх