Латвийский хоккеист раскаялся в принятии гражданства России (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Оскар Бартулис
Оскар Бартулис Фото: Edijs Pālens/LETA

"Преждевременный и непродуманный шаг", - так латвийский хоккеист Оскар Бартулис прокомментировал своё собственное решение стать гражданином Российской Федерации в опубликованном открытом письме.

Заявления, вызвавшие широкий резонанс в обществе, латвийский защитник сделал в позапрошлом году. В июне 2018 года Бартулис подал в Латвийскую хоккейную федерацию (ЛХФ) заявление об отказе играть в составе национальной сборной из-за принятия российского гражданства.

"Два года назад в СМИ прозвучала новость о том, что желаю принять российское гражданство. Учитывая, что век спортсмена не долог, я действительно взвешивал эту мысль. Признаю, что моё решение было поспешным и необдуманным. Всегда был и буду гражданином Латвии", - цитирует Бартулиса агентство LETA.

Спортсмен также выразил желание выступать за Латвию на грядущем чемпионате мира в мае. Напомним, что последний раз Бартулис выступал на чемпионате мира в 2012 году.

"У нас нет никаких возражений, пусть тренируется и играет. Дальше всё будет зависеть от тренеров - попадёт он в состав или нет. Со своей стороны мы не будем противодействовать. Он очень корректно извинился и признал ошибку", - прокомментировал ситуацию генеральный секретарь ЛХФ Виестурс Козиолс.

33-летний Бартулис в данный момент восстанавливается после операции на руке. В текущем сезоне Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) провёл 28 матчей, в которых забросил одну шайбу и сделал семь результативных передач.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх