VARAM обещает, что в 2022 году можно будет голосовать с помощью eID-карты

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
ID-карта
ID-карта Фото: Ekrānšāviņš no video

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) в сотрудничестве с другими вовлеченными сторонами планирует разработать порядок, который позволит жителям Латвии использовать на выборах в Сейм 2022 года eID-карты.

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце на сегодняшнем заседании правительства напомнил, что, согласно нынешнему порядку регистрации избирателей, они не могут участвовать в парламентских выборах, если единственным находящимся у них на руках удостоверяющим личность документом является eID-карта.

Согласно данным Регистра жителей, на выборах в 13-й Сейм таких лиц было более 62 тыс. Принимая во внимание то, что, согласно продвигаемым VARAM поправкам к закону об удостоверяющих личность документах eID-карта с 1 января 2023 года определяется как обязательный удостоверяющий личность документ, прогнозируемое число лиц, в распоряжении которых будет только eID-карта, до выборов в 14-й Сейм может увеличиться примерно до 200 тыс. человек.

Для того, чтобы эти лица могли участвовать в выборах в Сейм, VARAM предлагает решение, которое предусматривает, что использование eID-карт на выборах в Сейм будет осуществляться с помощью электронного онлайн-регистра избирателей, в котором будет фиксироваться участие конкретного лица в выборах.

Это означает, что избиратели смогут приходить со своими eID-картами на любой избирательный участок, где сотрудники избирательной комиссии смогут их отсканировать с помощью арендованных смартфонов, на которых будет установлено специальное мобильное приложение.

Общая стоимость создания системы, включая расходы на аренду смартфонов, предположительно составит 927 135 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх