Жильцы многоэтажки в центре Риги жалуются на невыносимый холод в квартирах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Радиатор. Иллюстрация
Радиатор. Иллюстрация Фото: Pixabay

Несмотря на теплую зиму, жители многоквартирного дома в Риге на улице Дзирнаву - замерзают. Владельцы квартир жалуются на низкое качество отопления и возмущены, что такое возможно в самом центре столицы. 

В интервью программе телеканала TV3 Bez Tabu хозяин квартиры Агрис рассказал, что на протяжении многих лет максимальная температура воздуха в квартирах составляет +15...+16 градусов. "Мне кажется, что это недопустимо. Мы несколько раз ходили в домоуправление, разговаривали с инженерами, теплотехниками, но никакого результата нет", - сказал он. 

Согласно правилам Кабинета министров, температура воздуха в помещениях в холодное время года должна быть минимум +18 градусов. Однако жителям этого дома приходится кутаться, носить шерстяные носки и включать электрические обогреватели, из-за чего приходят большие счета за электроэнергию.

За обеспечение теплоснабжения в этом здании, впрочем, как и во многих других домах столицы, отвечает предприятие Siltumserviss Rīga, представитель которого  Иво Мелькис рассказал, что компания не получила ни одной жалобы на недостаточную температуру.

"И нет информации, сколько градусов в квартирах. Потому что теплоузел работает автоматически в зависимости от температуры воздуха на улице. Теоретически все в порядке. Практически? Я не могу комментировать, это нужно смотреть на месте", - сказал он. 

В свою очередь представитель муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс сообщил, что в одной из квартир в доме на улице Дзирнаву, 115а, констатирована неправильно перестроенная система отопления, которая влияет на все здание.

"Те элементы отопления, которые установлены, ограничивают поток тепла, поэтому есть влияние на все квартиры", - сказал Лейшкалнс. 

Руководитель Латвийской ассоциации управляющих недвижимым имуществом Витолд Пейпиньш отметил, что вопрос отопления должны решать все владельцы квартир, а не только те, кто считает это проблемой. Согласно закону "О квартирной собственности", любой вопрос должны решать владельцы квартир на собрании. 

Видео: сюжет Bez Tabu о ситуации с отоплением в доме на улице Дзирнаву

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх