Аспирин вместо кокаина и 11 ножевых: студентов из США судят за убийство полицейского в Италии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

В июле прошлого года в центре Рима 11 ударами ножа был убит полицейский. За убийство судят двух американских студентов, которым вместо кокаина продали аспирин, что и привело к насильственному конфликту, сообщает ВВС.

Смерть 35-летнего полицейского Марию Черчелло Реги вызвала в Италии большой резонанс, так как он только вернулся на работу после медового месяца. На его похороны в ту же церковь, где 43 дня назад он женился, явилась большая толпа людей.

Марио Черчелло Рега
Марио Черчелло Рега Фото: AFP/SCANPIX

За его убийство перед судом предстали калифорнийские студенты Финеган Ли Элдер и Габриэль Кристиан Найтел-Хьорт.

Парни утверждали, что действовали в целях самозащиты, так как думали, что Рега и его коллега - преступники, так как они не сообщили, что являются полицейскими.

СМИ в Италии и США отметили несколько неотвеченных вопросов в этом деле.

Версия следователей о произошедшем такова, что Элдер и Найтел-Хьорт пытались купить кокаин в районе Трастевер, который находится недалеко от Ватикана. Мужчина по имени Серджио Бруджиателли помог найти наркодилера, однако он вместо кокаина продал парням растолченый аспирин.

Молодые люди схватили сумку Бруджиателли и сказали, что отдадут ее в обмен на заплаченные деньги и один грамм кокаина.

Бруджиателли сообщил в полицию, и вскоре на место происшествия прибыли двое полицейских в гражданском.

Началась драка, во время которой Реге было нанесено 11 ударов 18-сантиметровым ножом. Полиция указала, что оружие позднее было найден в гостиничном номере студентов.

Элдер признался в убийстве полицейского. Обвинения в убийстве были выдвинуты обоим молодым людям, им грозит и обвинение в вымогательстве.

Случай привлек внимание СМИ как в Италии, так и в США.

Коллега Реги Андреа Вариале утверждает, что они идентифицировали себя как полицейских. Однако это идет в противоречие со словами обвиняемых - они заявили, что ничто не свидетельствовало о том, что мужчины - стражи порядка.

Вариале грозит наказание за невыполнение обязанностей, так как ни у него, ни у Реги в тот вечер не было с собой служебного оружия, как предусмотрено протоколом.

В итальянских СМИ был опубликован разговор Элдера с его адвокатом, из которого можно было понять, что он признается. Однако адвокаты американских студентов утверждают, что расшифровка разговора была неправильно переведена и местами сказанное пропущено.

В СМИ США прозвучали сравнения с американской студенткой Амандой Нокс, которая в Италии была осуждена за убийство соседки по квартире. В 2015 году Нокс оправдали. Она провела в тюрьме почти четыре года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх