Просят отозваться пассажиров самолета, прилетевших из Стамбула вместе с больным коронавирусом (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Центр по контролю и профилактике заболеваний (SPKC) в настоящее время идентифицирует пассажиров, которые в среду вместе с больным новым коронавирусом летели из Стамбула в Ригу, сообщает агентство LETA.

Чтобы получить точный список пассажиров, SPKC сотрудничает с Агентством гражданской авиации. Однако и самих пассажиров, летевших упомянутым рейсом, призвали сообщить о себе в SPKC, позвонив по номеру SPKC.

Упомянутым авиарейсом из Стамбула в Ригу прилетел гражданин Ирана, который затем уехал на автобусе Lux Express в Таллинн, где у него был констатирован новый коронавирус.

Позднее появилась информация, что гражданин Ирана прилетел в Ригу из Ирана транзитом через Турцию. Самолет из Стамбула приземлился в Риге в 11:20.

По данным Lux Express, инфицированный человек приехал рейсом, который отбыл в 14 часов в среду из Риги и прибыл в Таллинн в 18.30. На этот рейс было продано 24 билета.

Lux Express передал данные всех пассажиров Департаменту здоровья, который свяжется с ними. Lux Express также проинформировал водителя автобуса и сопровождающего, на время инкубационного периода им предоставлен отпуск. Компания проинструктирует всех сотрудников, как действовать дальше.

По словам министра социальных дел Эстонии Танеля Кийка, нет данных о том, что коронавирус, пришедший в Эстонию, распространился дальше по стране, однако правительство планирует ввести дополнительные контрольные меры на границе.

На пресс-конференции правительства в четверг Кийк отметил, что у вируса есть инкубационный период.

Он добавил, что в связи с коронавирусом сформирована рабочая группа, в состав которой входят канцлеры и вице-канцлеры различных министерств. Группа рассмотрит варианты борьбы с вирусом.

По словам главы МИД Урмаса Рейнсалу, в задачи консульских служб эстонского государства входит оказание людям помощи при необходимости.

"Нужно также учесть, что в ряде регионов возможны дополнительные ограничения передвижения", - сказал Рейнсалу.

Он добавил, что в МИД круглосуточно работает телефон, по которому можно обращаться за информацией. "На данный момент пребывание в регионе риска зарегистрировали 105 граждан Эстонии, - отметил Рейнсалу. - По нашим данным, эстонских граждан нет в переведенных на карантин регионах".

Рейнсалу добавил, что правительство планирует в связи с вирусом ввести на границах Эстонии дополнительные контрольные меры.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх