Грипп в Эстонии унес четвертую жизнь

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Грипп. Иллюстративное фото.
Грипп. Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

По данным Департамента здоровья, на прошлой неделе в Эстонии произошла еще одна связанная с гриппом смерть: из-за вызванных болезнью осложнений умер 75-летний мужчина. С начала сезона всего от гриппа в соседней стране скончались четыре человека, сообщает Rus.Postimees.

Первые жертвы гриппа умерли на позапрошлой неделе.

По данным Центра информационных систем здравоохранения и социального обеспечения, с начала сезона были госпитализированы 345 пациентов,

причем более половины (51,3 процента) из тех, кто нуждался в госпитализации - это дети и подростки до 19 лет.

Обзор тяжелых случаев гриппа, требующих интенсивной терапии, основан на данных Западно-Таллиннской центральной больницы, Таллиннской детской больницы и Нарвской больницы.

Лабораторно было подтверждено 246 случаев гриппа по всей Эстонии, 154 из которых были вирусами гриппа A и 92 — группы B.

По словам главного специалиста центра по гриппу при Департаменте здравоохранения Эстонии Ольги Садиковой, интенсивность заболевания гриппом по-прежнему низкая, но географически обширная.

На прошлой неделе число заболевших выросло на десять процентов. Число случаев заболевания снизилось только в возрастной группе детей от 0 до 4 лет.

В других возрастных группах наблюдается рост заболеваемости, в том числе среди людей пожилого возраста количество заболевших выросло на 62 процента.

В период с 17 по 23 февраля к врачу в связи с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей обратились 4078 человек, из них 50,8 процента были дети. Средний показатель заболеваемости на 100 000 человек был 307,8. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх