Передача: у LDz и войск Беларуси — один и тот же поставщик (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Железнодорожную инфраструктуру Латвии обслуживает та же компания, что и вооруженные силы Беларуси — "АГАТ – системы управления". Об этом сообщает программа Nekā personīgā на телеканале TV3.

Как поясняет передача, на латвийской железной дороге остается немало программ и систем коммуникаций, которые обслуживаются их странами-производителями — Россией и Беларусью. 

Предприятие "АГАТ – системы управления" — одно из них, основанное еще в 1969 году. Сегодня она является частью холдинга "Геоинформационные системы", который принадлежит государству. Холдинг обслуживает практически все средства связи, которые использует белорусская армия.

Как поясняют на предприятии Latvijas Dzelzsceļs (LDs), белорусская фирма победила на конкурсной основе и периодически занимается обновлением програмного обеспечения. Более подробная информация является коммерческой тайной компании.

Вместе с тем с 2018 года ведется проект по замене указанной системы на другую, отмечает телеканал.

Министр обороны Артис Пабрикс не выразил обеспокоенности по поводу такого положения дел — он отметил, что руководящие посты в Беларуси занимают люди, которые, как правило, связанны с оборонной сферой. Тем временем глава Минсообщения Талис Линкайтс выразил удивление по поводу такого сотрудничества, а глава МВД Сандис Гиргенс даже выразил мнение, что для оценки ситуации следует привлечь латвийские спецслужбы.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх