Польза от снижения НДС на овощи и фрукты: мнения сильно разошлись

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Овощной павильон
Овощной павильон Фото: Ieva Makare/LETA

После заявления советника министра финансов Интса Далдериса о том, что, по мнению Минфина, снижение НДС на типичные для Латвии фрукты и овощи себя не оправдало, прогнозируемо возникло столкновение мнений. 

В том, что сниженная ставки НДС не принесла пользы, уверены Минфин и экономисты Банка Латвии, в свою очередь в его эффективности убеждены производители фруктов и овощей, а также Минземледелия, пишет газета Diena.

Наиболее существенные аргументы против заключаются в том, что поступления налога в госбюджет уменьшились, конечное снижение цен на продукцию не пропорционально снижению ставки НДС, от сниженной ставки НДС выигрывают абсолютно все жители, не только малоимущие, следовательно, это очень дорогой инструмент для поддержки одной отрасли, так как снижения НДС хотели бы все отрасли. 

В свою очередь аргументы в пользу сниженной ставки - фрукты и овощи стали дешевле, поэтому их покупают больше, в отрасли существенно выросли зарплаты и снизилась теневая экономика, увеличился объем реализации продукции. Е

Если говорить о том, что сниженная ставка НДС повышает потребление и налоговые доходы, стоит привести мнение экономиста Банка Латвии Олега Красноперова, изложенное на сайте makroekonomika.lv: "Давайте представим, что цена килограмма лука без НДС - 50 евроцентов. При снижении ставки НДС с 21% до 5% поступления в бюджет от реализации килограмма лука уменьшаются примерно в четыре раза (с 10,5 до 2,5 евроцента).

Единственное, что может увеличить доходы бюджета, это рост спроса на лук более чем в четыре раза. Однако спрос на лук (как и на другие овощи) на основе цены не очень эластичен. Вряд ли при снижении цены с НДС на 13% (с 60,5 до 52,5 цента) спрос на лук увеличится в четыре раза", - пишет экономист. 

Поэтому в то время, когда катастрофически не хватает финансирования, например, для здравоохранения, снижать ставку НДС для одной отрасли неразумно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх