Новый рекорд Остапенко и взлёт Гулбиса на 59 мест

Эрнест Гулбис
Эрнест Гулбис Фото: AFP/SCANPIX

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в обновлённом рейтинге ATP поднялся на 59 позиций и вернулся в топ-200 лучших теннисистов планеты.

Гулбис в это воскресенье выиграл турнир Challenger во Франции. За победу на этом турнире Гулбис заработал 100 рейтинговых очков, которые помогли ему взлететь на 161 место в рейтинге.

Напомним, что 6 и 7 марта в юрмальском теннисном центре "Лиелупе" пройдут матчи Кубка Дэвиса, где сборной Латвии предстоят игры против Египта. Сборную Латвии на этих соревнованиях будут представлять Гулбис, Роберт Штромбахс, Карлис Озолиньш, Артурс Лаздиньш и Мартиньш Поджус.

Что касается женского тенниса, то Алёна Остапенко снова вернула себе звание первой ракетки Латвии. Остапенко в рейтинге WTA сохранила 40 место, а вот Анастасия Севастова опустилась на три строчки и теперь занимает 43 позицию.

Остальным латвийским теннисисткам также удалось подняться в рейтинге: Диана Марцинкевич поднялась на одну строчку (264 WTA), Даниэла Висмане на 12 строчек (508), а Маргарита Игнатьева на три строчки (971).

Алёна Остапенко также установила карьерный рекорд в рейтинге парного разряда. Латвийская теннисистка в паре с канадкой Габриэлой Дабровски вышла в финал турнира в Дохе, что позволило ей подняться на шесть строчек и теперь она занимает 17 место.