Германия против беженцев: 2015-й год не повторится (18)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Беженца на границе Турции с ЕС.
Беженца на границе Турции с ЕС. Фото: BULENT KILIC / AFP

​Правительство Германии в понедельник, 2 марта предупредило мигрантов, которые находятся в Турции и намерены попасть в Евросоюз, что ЕС не открыт. 

"Сегодня мы на внешних границах ЕС с Турцией - и на сухопутной, и морской, видим очень сложную ситуацию", - заявил в Берлине представитель правительства Германии по связям с общественностью Штефен Зейберт.

"Мы видим беженцев и мигрантов, которым турецкая сторона говорит, что пути в ЕС открыты. Но, это, конечно, не так", - сказал он. 

Канцлер Германии Ангела Меркель указала, что 2015-й год, когда Германия открыла свои границы, не повторится. 

По мнению Меркель, президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не следует оказывать давление на Европейский союз, разыгрывая миграционную карту. По ее словам, турецкий лидер "в настоящее время не ощущает достаточной поддержки", но даже с учетом этого "абсолютно неприемлемо решать это за счет беженцев", добавила она.

"Беженцы оказались в ситуации, при которой вынуждены идти в направлении границы, и оказались в тупике", - цитирует слова Меркель агентство ТАСС. 

Руководители Европейской комиссии, Европарламента и Евросовета во вторник посетят границу ЕС с Турцией, чтобы оказать поддержку Афинам, которые переживают миграционный кризис. 

Тем временем сообщается, что президент Турции в понедельник отказался от предложенного Евросоюзом миллиарда евро, предназначавшегося для помощи мигрантам, которых приняла Турция

"Мы с ними говорили. Они нам говорят: мы вам пришлем миллиард евро. Кого вы хотите обдурить? Мы не хотим этих денег", - заявил Эрдоган на состоявшейся в понедельник пресс-конференции. 

Как уже сообщалось, на границе Греции с Турцией собралось порядка 13 тысяч сирийских беженцев. Отмечается, что мигранты собираются в группы от 3 тысяч человек и больше, надеясь попасть на территорию Евросоюза.

Греческие силовики вынуждены применять слезоточивый газ против беженцев, которые проделывают отверстия в пограничном заборе.

По словам замминистра обороны Греции Алкивиадиса Стефаниса, в ночь с субботы на воскресенье было предотвращено 9600 случаев незаконного пересечения границы.

Власти Греции заявили, что в пятницу арестовали 66 мигрантов, 17 из которых были приговорены к трем с половиной годам тюремного заключения за незаконную попытку проникновения в страну.

Как уже сообщал RUS.TVNET, ранее через пограничные пункты Турции с Грецией и Болгарией уже прошли более 36 тысяч мигрантов, которые направляются в Европу.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх