Академик: от Covid-19 мужчины умирают вдвое чаще женщин

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лаборатория. Иллюстрация
Лаборатория. Иллюстрация Фото: AFP / Scanpix

Мужская смертность от нового коронавируса Covid-19 почти вдвое выше женской. Об этом в ходе дискуссии в Латвийской академии наук (ЛАК) заявил глава Факультета ЛАК по химии, биологии и медицине Петерис Трапенциерс.

"К счастью для нас, вирус не страшный, но заразный", - сказал он.

По словам академика, имеющиеся на данный момент статистические данные показывают, что смертность от Covid-19 среди женщин составляет 2,85%, а среди мужчин - около 4,7%. В первую очередь в группу риска входят люди старше 65 лет.

Как отметил Трапенциерис, позитивная тенденция состоит в том, что в целом количество больных Covid-19 в мире уменьшается. Такая тенденция, по словам академика, наблюдается с середины февраля.

Также наблюдается положительная тенденция по числу выздоровевших пациентов - в целом из примерно 95 000 заболевших сейчас выздоравливает около 3000 пациентов ежедневно.

Как сообщалось, в понедельник в Латвии был подтвержден первый случай Covid-19. Заболела женщина, которая вместе с семьей 29 февраля вернулась из Милана в Ригу через Мюнхен. Во вторник она была выписана из Латвийского центра инфектологии и продолжает лечение дома.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх