Школьник в маске несколько дней громил кладбище

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Edijs Pālens/LETA

Даугавпилсский суд вынес приговор некоему ученику средней школы - 70 часов исправительных работ за осквернение могил и надгробий. Об этом свидетельствует публично доступное решение суда. 

Юноше предъявили обвинение по двум статьям Уголовного закона - за преднамеренную порчу имущества и осквернение захоронений.

Согласно решению суда, 4 сентября прошлого года обвиняемый надел на лицо маску и отправился на Ливанское городское кладбище. Он снял с петель правую часть ворот на въезде и бросил на землю. Ворота погнулись, их пришлось ремонтировать. Также юноша подошел к одной из могил и пнул ногой статую Богоматери, из-за чего сломалось основание скульптуры, сообщает LETA. 

Через два дня подросток снова пришел на кладбище. Сорвал лист с доски объявлений, снова снял ворота с петель - те не только погнулись еще больше, но и повредилась сетка: образовалась большая дыра. 

На этом визиты юноши на кладбище не закончились: вечером следующего дня он снова пришел - сломал скамейку у главного кладбищенского креста. На обратном пути не смог пройти мимо ворот - их тоже испортил еще больше. 

Когда 8 сентября он пошел на кладбище в четвертый раз, то направился к ранее поломанной скамейке, вырвал ее из земли и бросил. Ворота снова не остались без его внимания. 

Ранее не судимый юноша на суде признал вину. Он рассказал, что посещает среднюю школу и получает социальное пособие. Обвиняемый не находился на каком-то учете в связи с зависимостями или особенностями. 

Суд вынес ему наказание в виде принудительных работ. По мнению суда, такая мера принесет пользу обществу, а юноша сможет в это время подумать над своим поведением. Также он должен возместить Ливанской думе 472 евро материального ущерба. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх