Ринкевич: абсолютно ясно, что репатриационные рейсы airBaltic состоятся

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zane Bitere / LETA

С учетом большого интереса абсолютно ясно, что репатриационные рейсы авиакомпании airBaltic состоятся, заявил сегодня на внеочередном заседании Сейма министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он напомнил, что болезнь, вызываемая новым коронавирусом Covid-19, распространяется достаточно быстро, поэтому нужно сделать все, чтобы максимально ограничить и предотвратить ее.

Он пояснил, что с учетом мер, которые принимают Литва и Эстония, государственная граница фактически уже будет закрыта, поэтому Латвия не считает нужным еще больше использовать ресурсы пограничной охраны и полиции, которые потребуются для выполнения других обязанностей.

С учетом того, что прекращается международное пассажирское сообщение и многие страны закрыли свои границы, Министерство иностранных дел работает в круглосуточном режиме, чтобы решить вопрос о репатриации латвийцев.

Совместно с Министерством здравоохранения и Центром профилактики и контроля заболеваний ведется работа над тем, чтобы информировать всех вернувшихся в Латвию об обязательном 14-дневном карантине.

Министерство иностранных дел решает также вопрос о возвращении в Латвию тех латвийцев, которые находятся не в Европе. С учетом стремительных изменений и принятых в государстве ограничений Ринкевич считает, что на возвращение всех людей потребуется примерно 10 дней.

С 17 марта в Латвии отменены перевозки пассажиров воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом. На грузоперевозки это не распространяется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх