На латвийско-эстонской границе образовалась 10-километровая очередь грузовиков

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото сделано 15 марта в Икла, на границе с Эстонией. Фото иллюстративное
Фото сделано 15 марта в Икла, на границе с Эстонией. Фото иллюстративное Фото: EPA/Scanpix

В связи с вступлением во вторник в силу решения правительства Эстонии о закрытии внутренней и внешней Шенгенской границы на латвийской стороне границы двух стран образовалась 10-километровая очередь из грузовиков, пишет Rus.Postimees.

"Картина ужасная, машин очень много. Отдельные легковушки, в большинстве - фуры. Нам сказали, что очередь достигает аж Салацгривы, или до 10 километров", - рассказал корреспондент Эстонского телевидения, передает агентство BNS.

По его словам, один из водителей сообщил ему, что очередь передвигается со скоростью примерно 100 метров в час. Люди в очереди сохраняют спокойствие.

Согласно решению правительства, 350-километровый участок эстонско-латвийской границы можно пересекать только на пограничных пунктах Икла, Лилли, Мурасте и Валга. Все остальные дороги закрыты.

Для решения возникшей проблемы президент Эстонии Керсти Кальюлайд  распорядилась во вторник направить на помощь пограничникам подразделения военизированной добровольческой организации Кайтселийт.

Правительство Эстонии для предотвращения распространения коронавируса решило с 17 марта временно возобновить пограничный контроль и ограничить пересечение внешней и внутренней границы Шенгенской зоны. Пограничный контроль включает в себя проверку документов и наличия симптомов коронавируса.

В Эстонию смогут въезжать только граждане республики и жители страны, имеющие вид на жительство или разрешение на проживание, а также иностранцы и иностранные граждане, семьи которых живут в Эстонии. В страну сможет въезжать транспорт, осуществляющий международные грузовые перевозки (в том числе перевозки продуктов и медикаментов).

Иностранцы смогут пересекать Эстонию транзитом, чтобы попасть к себе на родину. Ограничения на выезд из страны не вводятся.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх