Работникам наиболее пострадавших от Covid-19 отраслей в случае необходимости покроют 75% зарплат

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр финансов Янис Рейрс
Министр финансов Янис Рейрс Фото: Paula Čurkste/LETA

Работникам отраслей, которые больше всего затронут последствия эпидемии Covid-19, государство в случае необходимости будет платить зарплаты в размере 75%, установив максимальную сумму до 700 евро, заявил журналистам после заседания правительства министр финансов Янис Рейрс.

Это предложение будет рассмотрено в четверг на внеочередном заседании правительства.

Список отраслей, которым может быть оказана поддержка, будет составлен в сотрудничестве с Латвийской торгово-промышленной палатой, однако уже теперь известно, что в него войдут гостиницы и рестораны.

По словам Рейрса, поддержка, скорее всего, будет предоставляться за период начиная с 12 марта - когда Кабинет министров объявил о чрезвычайной ситуаци в стране.

Министр пояснил, что государственная помощь будет распространяться только на работников компаний, но не на членов правления, например.

В то же время Рейрс признал, что на начальном этапе предоставления помощи будет трудно проконтролировать, насколько честно эта помощь используется. Ведь компания может, например, запросить помощь на шестерых работников, имея при этом только троих сотрудников.

Контролировать такие случаи будет Служба госдоходов, которая располагает информацией об активности и финансовых потоках предприятий.

Министр также отметил, что государственная помощь для выплаты зарплат не является необходимой для всех компаний, поскольку есть также коммерсанты, которые признают, что они в состоянии платить работникам зарплату, но при этом имеют сложности с уплатой налогов. Поэтому для таких компаний будет отложена уплата налогов.

Кроме того, Рейрс указал, что некоторые работники наверняка выберут получать не эту госпомощь, а пособие по безработице.

Если предприятие отправило работников в неоплачиваемый отпуск, то работодатель будет принимать решение о том, прерывать ли их отпуск и использовать госпомощь.

Рейрс заявил, что планируется также отменить действующее требование о том, что самозанятые лица каждый квартал должны производить авансовые платежи.

Также будет обсуждаться отмена начисления штрафов за просрочку платежей, например, за коммунальные услуги и аренду.

Министр подчеркнул, что в общей сложности для мер государственной поддержки доступно до 1 млрд евро, а также есть возможность использовать оставшиеся 600 млн евро из фондов Европейского союза (ЕС). Отраслевые министерства сейчас оценивают необходимость реализации тех финансируемых из фондов ЕС проектов, договоры по которым еще не заключены, с тем чтобы перенаправить эти средства предприятиям, которые пострадали во время кризиса.

Рейрс также отметил, что в Европейском инвестиционном банке находится 400 миллионов евро для различных финансовых инструментов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх